宅家20天了,老婆花140块钱,买了两大袋蔬菜,自己提回家太辛酸

2020-02-15     夏夏食记

1月26日返回,宅在家里的日子已经足足20天了,不知道大家吃喝都是如何解决的,我们家的冰箱又空了,真的是空空如也啊,上面的冷藏层啥也没有了,下面冷冻层还放着一些腊肠和腊肉,但蔬菜没有总不行吧。我们一般是四天左右让老公去大超市大采购一回,今天本该又是老公采购的日子了,但他由于晚上睡得晚,白天都是睡到中午才起来,相信很我人都这样吧,马上婆婆就要做饭了,冰箱里翻不出半根蔬菜叶子,这咋行啊。于是我就自告奋勇的说,我到楼下小超市去买菜吧,楼下小超市虽然小,但是蔬菜供应还是蛮充足的,蔬菜的品种也多,就是肉少一些,去晚了根本就买不到肉了。


于是,我就一个人戴上口罩,戴上手套,下楼去买菜,蔬菜都不贵,我买了很多,黄瓜,玉米,白菜,鸡蛋……全部捡到袋子里,后来发现买太多了,都提不动,店老板和我们很熟,就让我放到推车里推到电梯门口,因为这个小超市就是开在小区的下沉广场,所以从地下停车场穿过来就到了我们这栋楼的负一层,但是由于设计不合理,我们这小区里的负一层楼梯都还有几步台阶才到。于是我又把所有蔬菜捡到袋子里,足足有两大袋子,提上楼来。





在买单的时候,所有蔬菜才花了140多点,我都不敢相信,但是唯独那点儿筒骨要41块钱,因为女儿说要喝玉米排骨汤,特意给她买的,吃肉真是肉疼啊,菜真不要多少钱,肉可真贵,不知道大家是不是都同一个感受。




一起来看看我都买了一些啥菜,这么便宜,能管上三天没问题。

蔬菜:

1棵大白菜9.92,不到10块钱,红菜苔5块钱;冬瓜4.4,可以吃2顿呢;3条黄瓜7.47,吃三餐没问题;2根玉米5块钱;1根莴笋4.46,很大一根;1个洋葱5块钱,这个洋葱有点儿贵啊;半个花菜5块钱;西兰花7.8,有点儿贵;四季豆7.8,四季豆可以吃2到3顿,还是很划算的,孩子超级爱吃。蔬菜都是超级便宜的。








鸡蛋:

山清山散装土鸡蛋,好像是5.9一斤,我买了有20多个吧,没仔细数,总共29块钱。感觉还可以。


饮料:

柠檬茶2罐6块钱;苹果醋2罐10块钱,苹果醋有些贵。


水果:

4个红富士苹果11.48,真的还算是蛮便宜的;砂糖桔一大袋子13.87,反正就是这么多水果也才花了20几块钱。



肉类:

就那点不到一斤筒骨吧,要41块钱,这个不包含在140多块以内,是另外的41块钱。


饺子皮:我还买了一打饺子皮,用来做玫瑰花饺子,这饺子皮才2.48.


140多还给孩子买了2盒牙膏。蔬菜真算是便宜的。不知道你们那里如何呢?

现在特殊时期,大家买菜也要讲究,能省则省啊。我把所有蔬菜全部放进冰箱,原本空空如了的冰箱,一下子就塞得满满的,安全感立马就回来了,老公起床看到我买这么多,才140多块钱,不相信,说在沃尔玛买肯定又要超过200多了。



最后如果大家不相信,我把买菜的小票附上啊,我这里是北上广深一线城市的深圳啊,我们这里的蔬菜真的蛮便宜的。


文章来源: https://twgreatdaily.com/zh-hans/UMfKSnAB3uTiws8KlcCt.html