一個蛋糕多少錢?| 辛酉丑故事數學專欄

2019-11-05     好玩的數學

作者 | 重慶 辛酉丑

閱讀提要:「好媽媽勝過好老師」,什麼樣的媽媽才是好媽媽?什麼樣的老師才是好老師?燕子就是典型的好老師,她關心孩子,循循善誘,用直觀形象的素材開展數學教育學,用變試題進行思維訓練。這種教育學方式貼近學生思維,符合教育規律,教得自然,學得輕鬆。

有一個周末,陽光明媚,這是踏青的好時機。儲偽偽到超市買了些水果、飲料,早早來到燕子家裡。燕子正給侄兒輔導作業,儲偽偽提出踏青的事,燕子很高興,對侄兒說:「桐桐,讓叔叔給你講作業題,姑姑今天要出門,我去化妝,否則別人會笑姑姑不懂生活,只會刷數學題,像個假小子。」

桐桐:「叔叔,我不會作這個題,請幫我講一講。」

題目:小明帶著錢到商店買蛋糕,如果買 1 塊蛋糕會剩餘 4 元錢,如果買兩塊蛋糕差 8 元,問這種蛋糕每 1 塊多少錢?小明總共帶了多少錢?

儲偽偽看了看,說:「桐桐,這個題很簡單,列出個二元一次方程組,幾步就算出來。」

說吧,儲偽偽拿了一張白紙,一邊講解,一邊演算,他的解法如下:

設這種蛋糕 元 1 塊,小明總共帶了 元錢。

由題意可得:

可得:

代入 可得:

所以,這種蛋糕每一塊 12 元,小明總共帶了 16 元錢。

桐桐咬著筆頭,沉默不語,轉身來到燕子面前,「姑姑,還是你幫我講吧,叔叔講的方法我聽不懂。」

「一個小學題,難道很難嗎?」燕子走過來拿起白紙一看,埋怨的看了儲偽偽一眼,「唉!你給他講方程組做什麼?他才小學二年級,連字母都沒學過,怎麼懂得起方程組?你經常給我說皮亞傑兒童心理學,為什麼要這樣講呢?」

儲偽偽:「我也不想用方程講,但是這個題很難,不用方程講,我不知道怎麼講。」

燕子嘆了一口氣,「算了,教書不是你乾的事,你還是去寫論文吧。」

燕子看了看題目,拿出一張乾淨的白紙,先在紙上畫了一塊蛋糕、一個紅包和一個圓圈,然後對桐桐說:「買 1 塊蛋糕還剩餘 4 元錢,我們現在不知道 1 塊蛋糕究竟多少錢,可以叫小明把錢全部給老闆,老闆把 1 塊蛋糕的錢裝在紅包中,剩餘的 4 元錢放在圓圈內。」說完,燕子在圓圈中寫上 4 元,如下圖。

接著燕子又說:「小明買兩塊蛋糕差 8 元,現在剩下的 4 元不夠買 1 塊蛋糕,我們可以叫小明向同學借 8 元,這樣就可以再買 1 塊相同的蛋糕。」說完,燕子又畫了 1 個圓圈和一塊蛋糕,並在圓圈中寫上「借 8 元」。然後燕子問桐桐:「你看看圖中第二塊蛋糕是多少錢?」

桐桐:「12 元」

燕子:「第 1 塊蛋糕多少錢?」

桐桐:「也是 12 元,哦!紅包里就是 12 元」

燕子:「為什麼也是 12 元?」

桐桐:「兩塊蛋糕是一樣的。」

燕子:「小明總共帶了多少錢?」

桐桐:「16 元。」

燕子:「你是怎樣計算的?」

桐桐:「紅包中的 12 元加上圓圈中的 4 元就是小明的錢。」

燕子拍拍桐桐的小腦袋說:「桐桐真聰明?現在姑姑把題改一下,你試一試,看你是不是真的懂了。」

題目:小明帶著錢到商店買蛋糕,如果買 1 塊蛋糕會剩餘 4 元錢,如果買 3 塊蛋糕差 8 元,問這種蛋糕每 1 塊多少錢?小明總共帶了多少錢?

桐桐看了題,又看了看燕子畫的圖,高興地說:「姑姑,這個題我會作。」

燕子:「你怎麼作,做給姑姑看看。」

桐桐在燕子解答的圖形中邊添加了一塊蛋糕,然後對燕子說:「向同學借 8 元可以買 3 塊蛋糕,說明後邊這 2 塊蛋糕的總價就是 4 元加 8 元,等於 12 元,所以每一塊蛋糕的價格是 6 元。小明總共帶了錢就是 6 元加 4 元,等於 10 元。」

看了桐桐的解答,燕子說:「桐桐真棒!姑姑再把題目改一下,看你能不能解答?」

題目:小明帶著錢到商店買蛋糕,如果買 2 塊蛋糕會剩餘 4 元錢,如果買 5 塊蛋糕差 8 元,問這種蛋糕每 1 塊多少錢?小明總共帶了多少錢?

桐桐看了題,又看了看前面的解法,高興地說:「姑姑,這個題和前面的題差不多。」

燕子:「不要驕傲,姑姑想看看你有沒有應變能力。」

桐桐又在前面解答的圖形中添加了兩塊蛋糕和一個紅包,然後對燕子說:「向同學借 8 元可以買 5 塊蛋糕,說明後邊這 3 塊蛋糕的總價就是 4 元加 8 元,等於 12 元,所以每一塊蛋糕的價格是 4 元。小明總共帶了錢就是兩個紅包的錢再加 4 元,等於 12 元。」

看了桐桐的解答,燕子又說:「桐桐好厲害!這麼難的題都能解,現在姑姑給你出一個頂級難題,看你能不能解答?」

題目:小明帶著錢到商店買蛋糕,如果買 20 塊蛋糕會剩餘 50 元錢,如果買 100 塊蛋糕差 110 元,問這種蛋糕每 1 塊多少錢?小明總共帶了多少錢?

桐桐看了題,又看了看前面的解法,抬頭對燕子說:「姑姑,這個題和前面的題還是差不多,但是數據太大,要畫 20 個紅包和 100 個蛋糕,估計畫一上午都畫不完。」

儲偽偽:「這個題太難了,讓一個小學題畫 20 個紅包和 100 個蛋糕,太辛苦了!即使花一上午時間畫完,至少要浪費 10 張紙,我看還是解方程組好,我覺得解方程組的方法才是通性通法。真不知道你是怎麼想的,不教通性通法,玩這些小技巧有什麼意思?」

燕子:「我知道解方程組是通性通法,但是,桐桐是小學生,他連字母都不認識,怎麼解方程組?況且學數學又不僅是背公式套模型。」

儲偽偽:「既然知道桐桐沒有學習方程組,為什麼要出這樣的難題刁難孩子。你已經作了兩次變式,最後這個變式題明顯超綱了,遠遠超越了學生的學習能力,違背教育規律。中國學生為什麼學得這麼苦,就是你們這種老師無視國家教育方針,搞超前教學,擾亂教育秩序。」

燕子有些生氣,說道:「你不研究教學方法也罷,竟然上綱上線扣帽子。有人曾說:『只有不會教的老師,沒有教不會的學生』,我今天不用解方程組也要把桐桐教會。」

回頭對桐桐說:「桐桐,不要聽叔叔亂說,這個題不難,你已經看出來這個題和前面的差不多,只是數據大一點,說明解答方法差不多。」

桐桐:「我知道解答方法差不多,就是畫 100 個蛋糕太費時了,你把數據改小點,我肯定很快算出答案。」

燕子:「既然畫 100 個蛋糕很費時,能不能想想其他辦法,投機取巧不畫圖,把答案算出來?」

桐桐好奇地問:「你說不畫圖也可以把答案算出來嗎?」

燕子:「你前面已經解答了三個題,你看看這三個題的解答過程,有沒有規律?」

「哦!」桐桐搶過話題,說:「姑姑,你不要說了,看我能不能把答案算出來。」

桐桐看著紙上的蛋糕圖,仔細回顧前三個題目的解答過程,又在紙上演算,突然高興地說:「姑姑,我知道答案了,每塊蛋糕的價格是 2 元錢,小明總共帶了 90 元錢,對不對?」

燕子問:「你是怎麼算的?說給姑姑聽聽。」

桐桐:第一個題:如果買 1 塊蛋糕會剩餘 4 元錢,如果買 2 塊蛋糕差 8 元,表示多買的 1 塊蛋糕就是 元,那麼每塊蛋糕價格就是 (元);

第二個題:如果買 1 塊蛋糕會剩餘 4 元錢,如果買 3 塊蛋糕差 8 元,表示多買的 2 塊蛋糕就是 元,那麼每塊蛋糕價格就是 (元);

第三個題:如果買 2 塊蛋糕會剩餘 4 元錢,如果買 5 塊蛋糕差 8 元,表示多買的 3 塊蛋糕就是 元,那麼每塊蛋糕價格就是 (元);

現在買 20 塊蛋糕剩餘 50 元錢,如果買 100 塊蛋糕差 110 元,表示多買的 80 塊蛋糕就是 元,那麼每塊蛋糕價格就是 (元),所以每塊蛋糕價格是 2 元.

燕子翹起拇指誇獎道:「這麼難的超綱題都被你解決了,我們桐桐太聰明了,不上奧數班一樣能舉一反三,一樣有超強的歸納能力。」

作者簡介:辛酉丑,重慶潼南人,1991年7月畢業於西南師範大學數學系,重慶南開中學正高級教師,重慶「322」重點人才(二層次),重慶學術技術帶頭人後備。主持省級課題2項,主研省級課題2項,參與國家級課題2項;參與編寫了大學教材《小學數學教育概論》和重慶地方教材《研究性學習》;出版專著《數學與生活》,《數學解題泄天機》,在《數學教育學報》《數學通報》等雜誌發表論文70多篇,其中核心期刊20多篇;數學教育論文曾獲全國紫京杯數學教育創新論文一等獎,初等數學論文獲全國第二屆青年初等數學研究獎;指導學生在《數學通報》等雜誌發表文章16篇,指導8名學生進入全國高中數學奧林匹克冬令營,中國數學會三次授予優秀教練員。近幾年在西南大學、重慶師範大學、重慶教育科學研究院、重慶第二師範學院、重慶三峽學院以及重慶部分區縣教師進修學院和一些中學主講40多場。重慶晚報、重慶晨報等媒體曾專題報道。

7

規則

8

儲朝暉是偽專家

9

儲偽偽偷瓜

10

院士的眼光

11

儲偽偽稱玉米

12

儲偽偽復仇

傳播數學,普及大眾

歡迎把我們推薦給你身邊的朋友

文章來源: https://twgreatdaily.com/H2dVRG4BMH2_cNUgM2QD.html