幫茶友們來算算一餅普洱茶的成本到底是多少錢?

2019-11-25     絲路茶道

想必大家都知道,一餅好的普洱茶價格昂貴,今天我們就來算算一餅普洱茶的成本到底是多少錢。

說起普洱茶,大多數人的腦袋裡就想著「暴利」、「非常賺錢」。事實真的是這樣麼?今天我們就來說說真正的古樹茶為什麼都那麼貴,有哪些環節的成本,為什麼沒有100元一餅的古樹茶,先不說鮮葉本身的成本價值,咱們先從加工工藝的環節說起。

一、鮮葉採摘

先說為什麼叫古樹茶,並非大家經常看到的一大片一大片有茶几這麼高的茶樹,古樹都比較高,只能通過人工採摘,有的需要人爬上去,甚至有的還需要搭架子輔助,採摘鮮葉的工人基本都是當地村民,熟練的工人一人一天能采10斤左右鮮葉,有很多樹非常高大,像單株級別的一個人一天能采4斤鮮葉就已經很不錯了(按照好的比例算4~5斤的鮮葉能做出1斤的干毛茶)。工人的費用150元/天,這種算下來的話,單單採摘成本,每斤古樹毛茶的成本就是40~50元/斤。

如上圖:這算是不怎麼高的樹了,大家可以想像一下,如果單株級別的,搭架子上去,一個工人一天的採摘量。

二、炒制環節

先不說你是茶商還是茶農,每年到了茶樹採摘的季節,都要僱傭一大批年輕力壯,經驗豐富的炒茶工來炒茶,技術太差的還不敢用,如果炒壞,那就只能白白的拋棄掉。包吃包住一天的費用在200~300元一個人,(一般炒茶都是下午傍晚炒茶,白天採摘鮮葉,鮮葉從山頭摘下統一拉到初制所)咱們按照一個人一天炒制100公斤鮮葉,就是25公斤干茶,這個過程,每斤的古樹毛茶的成本再加10元。

炒制一鍋只能放5~8斤鮮葉,一鍋需要40分鐘左右,有經驗的炒茶師傅是很厲害的,普通人炒一鍋就會體力不支,汗流浹背。

三、揉捻,晾曬,挑黃片,勻堆

揉捻,普洱茶里很重要的一道工序,現在科技比較發達了,有專門的揉捻機,不像以前只能靠人工揉捻,如果專門找人工揉捻條索,那又是一大筆錢,現在基本都用機器代替。這一步省略。

晾曬,晾曬也是有點麻煩,因為要先將揉捻過的茶葉抖散,然後在均勻撒在曬場,要求是條索不纏,不擰,攤晾均勻,不能太厚,這也是需要請人工的費用。咱們把這一費用也省略。

挑黃片,所謂黃片,就是老葉了,老葉粗大,呈黃色,挑出黃片其實就是為了美觀,其實沒有什麼質量差之說,有些所謂的大師總是拿黃片說事情,沒有辦法,誰愛說誰說,黃片我們是單獨保留的,滋味並不比挑選出來的毛茶差。這個只能說仁者見仁智者見智了,不解釋。

勻堆,可能有很多朋友不清楚,勻堆其實就是將同批次的茶均勻打攏在一起,打個比方說,今天炒了100斤茶,明天炒了100斤茶,後天炒了100斤茶,為了保證口感一致我們把它們均勻打攏,這種的好處就是這一批茶出來口感一致,保證同批茶的口感都是一樣的。為什麼要勻堆,是因為雖然是同一塊地的茶葉,但是由於一些很細微的方面,導致頭一天跟第二天的茶多多少少都會有一些差距,比如說今天天氣好,太陽好,茶很快就曬乾了,第二天氣溫降了一下,茶乾的就慢一些,這些因素都不是人為控制的。

四、裝箱運輸、壓製成餅環節

毛茶再挑完黃片、勻堆過後是要裝箱的,一般毛茶裝箱的規格是10KG/箱,但是也不一定,有裝12KG一箱的。

壓製成餅,壓製成餅的過程是有損耗的,因為在毛茶裝箱的過程中,由於曬乾毛茶比較脆,很容易碎,加上搬運,裝箱,導致每箱毛茶里都會有1~2公斤的茶碎末,這個是不能壓制在成品里的。假如一公斤干茶2000元的成本,整個過程是要損耗掉5%,那麼一公斤茶就是100元的損耗(這個損耗是很嚇人的,而且避免不了的,再仔細小心都沒用)

總結:單單從鮮葉採摘、炒制、損耗每斤古樹茶的成本就超過了200元成本,這僅僅是這些加工過程的成本,還不算鮮葉本身的成本哦。

去過茶山的朋友肯定都清楚,春季去茶山收古樹鮮葉,就算最最普通的鮮葉也要15~40元一斤,加上各個環節,採摘、炒制、運輸、倉庫、人工等等等等一系列費用,真正的古樹普洱茶賣到上千塊,實在是很正常不過了。

那大家經常看到的9.9包郵,百十來塊的古樹普洱春茶是怎麼做出來的,我們就不得而知了。也就是名字叫古樹春茶罷了。

實實在在的古樹就是那麼多,每年的產量也就那麼多。說白了,古樹茶就是實實在在的不可再生資源,一顆茶樹死掉了,就不會很快長出來。(不是台地茶,今年種,兩三年就可以量產了),相信關注普洱茶的朋友都知道,老班章的茶王樹已經瀕臨死亡,現在已經不允許採摘了,現在有興趣的朋友可以去看看,老班章的茶王樹還打著點滴。

都說普洱茶貴,真的貴麼?拿最普通的龍井來說,300塊一斤的龍井應該算是剛剛可以入口吧?一杯茶怎麼也得泡個7克茶葉吧?那這杯龍井能沖幾泡,想必大家更清楚。

文圖來源:雲天之巔古樹普洱,略有刪減,版權仍歸原作者所有,如侵必刪。

文章來源: https://twgreatdaily.com/2v-Vom4BMH2_cNUgePpc.html