一個榴槤180元,為啥這麼貴?看完它的生長環境,就知道貴在哪了

2020-04-20     小談食刻

人不管走到哪一步,總得找點樂子,想一點辦法。是的,美食就是我找的樂子,想的辦法!小談食刻和你一起認真對待吃下的食物!



愛吃水果的人,對榴槤應該不陌生,人們把它稱之為「水果之王」,談及味道,文學家郁達夫在《南洋遊記》描寫的非常貼切:「榴槤有如臭乳酪與洋蔥混合的臭氣,又有類似松節油的香味,真是又臭又香又好吃」。很多人受不了榴槤的氣味,可當嘗一口以後,就愛上了吃它。



當下是榴槤大量上市的時節,前幾日去超市,看到榴槤20多塊錢一斤,於是就挑了一個。一個榴槤180元,為啥這麼貴?看完它的生長環境,就知道貴在哪裡了?榴槤在諸多的水果當中,價格都可以排在前幾位,除開堅硬的外殼,實際上它的果肉並不多。那為何榴槤這麼貴呢?其實有很多原因。



其一,榴槤的生長周期比較的長,它不像李子、桃子,栽下去2、3年就能結果,就拿普通的榴槤樹來講,要讓它成長起來,至少需要6~8年才能結果。這期間你還有維護,不然的話,樹苗死掉,也會不斷增加榴槤的產中成本。



其二:生長環境,我覺得這一點是最重要的,榴槤屬於熱帶水果,一般在泰國、菲律賓、馬來西亞、新加坡這些熱愛國家,雖說我國在廣東、海南、雲南一些地方有小量的引種栽培,但是就榴槤品質來講,還差了很多。榴槤它要終年高溫的氣候才能生長果實,即使在赤道地區、位於海拔600米以上的高地,由於氣溫下降,也不能種植或無法結果。



其三:採摘的時候比較的麻煩,一棵成年的榴槤樹高達20~30米,加上榴槤的外殼全是刺,這就給採摘帶來了很大的麻煩,榴槤成熟以後,還不能摔,不然的話就沒辦法保存,採摘的成本高了,自然到消費者手上價格也就更高了。



其四:稀缺性,廠家的惡意提價,這個同樣也影響榴槤的價格,不過通常這不是決定因素,榴槤產量少,吃的人多,價格自然會上漲,而如果比較的普遍,即使吃的人少,價格也不會特別高。



當然影響價格的原因還有很多,但我認為,這4種應該是主要原因,正是因為生長環境特殊,產量不高,採摘難度大,其價格上漲的空間就會很大。現在看來,一個榴槤180塊錢,其實也並不是特別的貴,畢竟它口感好,營養高,在民間還有「一隻榴槤三隻雞」的說法,可見其營養價值也是不容小覷的。




榴槤雖然有濃烈的氣味,但愛它的人會讚美它的香,認為它的味道極美;討厭的人就會抱怨它的臭,覺得它臭得令人難以忍受。愛吃的人當然覺得值這個價,不愛吃的人則會感覺不值,相信大家看完心中都有一桿秤。


食刻tip:


看完它的生長環境,終於知道榴槤為什麼貴了,朋友們,你們喜歡吃榴槤嗎,對於榴槤賣20多塊錢一斤,180元一個,你能接受嗎?


【本文由「小談食刻」原創,圖片均由本人拍攝。未經許可不得刪改、盜用,侵權必究】

文章來源: https://twgreatdaily.com/zh-tw/lkqOn3EBfwtFQPkdLOTw.html