山东一家的晚餐:花钱不多吃的香,40分钟上桌,父母夸我会过日子

2019-06-18   谭小厨子

分享家常菜,传递做饭的快乐!大家好,我是小谭,一个喜欢为家人下厨90后!很高兴又和大家见面了!只要敢于下厨房,就能做出属于自己的味道,今天用10块钱做了4个菜,一起来看一下吧!

山东一家的晚餐:花钱不多吃的香,40分钟上桌,父母夸我会过日子!

现在随着经济的不断发展,人们的物质生活水平越来越高,明年我国也将全面建成小康社会。我相信老百姓的生活会越来越好!当然随之带来的是物价水平逐年上涨,前几天看到有网友朋友发起了个提问:现在在山东还能不能用10块钱做出够一家三口吃的4个菜?假设给你10元钱,你会怎么做呢?

现如今10块钱好像只能解决一个人的早餐了,还得是我们山东这种四五线小城!回想二十年前,哪位同学身上有10块钱那简直就是不可想象的,土豪中的土豪,能买好多好吃的,想当年一块青苹果糖才五分钱,一根老冰棍2毛钱,吃支五毛钱的大火炬,就像过年,辣条辣片还能零买,去咸菜铺称3毛钱的海带丝能吃两顿......

虽然现在物价上涨了好几倍,各种水果蔬菜也是翻着翻的往上走,但老爸早就教育过我们姐弟:日子是过出来的。所以看到网友的这个提问我也非常感兴趣尝试一下,鉴于成本限制,制作菜品上的原材料必须选择时令蔬菜,这样既能保证营养,又能控制成本,非常合算。只是肉类就不用想了,好在父母也不是多么爱吃肉。

最后经过一番比较,我选择了土豆、西红柿、洋葱、土豆、豆腐,都是时下比较常见的菜品和不受季节限制的食材,晚餐用40分钟成功上桌了好吃又健康的3菜1汤,还给老爸整了个特别硬的下酒菜,最后算了下成本,抛出调味品还不到10块钱,父母直夸我会过日子。下面就来看一下我的成果吧:

醋溜土豆丝

前天超市搞活动,老妈买的土豆,1块钱一斤,个还特别大平均在八两一个,一个就能炒一大盘,青椒就不加了,青椒现在比较贵,这样这道菜的成本就控制在了1元钱。

食材:土豆一个、花椒皮、大蒜、食盐、白醋、鸡精

做法:

  1. 土豆一个清洗干净,去皮切条,清洗几遍,加上几滴白醋浸泡几分钟。现在新鲜的土豆的皮用刮皮刀刮皮有些浪费,用分勺子刮刮就可以。
  2. 起锅烧油,油热先下入花椒皮爆香,之后捞出喜欢花椒皮的也可以放到里面,再下入部分大蒜片爆香,之后将土豆控水捞出下锅,大火翻炒断生。
  3. 将剩下的大蒜片加入翻炒,调味:加入适量食盐、鸡精翻炒均匀,出锅前滴上适量白醋,一盘好吃的醋溜土豆丝就完成了。

老醋花生

这是给老爸和我整的一道下酒菜,绝对能吃着数了。生花生一年四季差不多一个价,之前买的4.8元一斤,准备一小捧,估计也就三两,所以算花费1.5左右吧,再搭配半个洋葱,洋葱比较便宜,也是1块一斤,整道菜就控制在了2元左右。

食材:花生、洋葱、番茄酱、白糖、陈醋、食盐、鸡精、淀粉

做法:

  1. 锅中加油将花生炒熟放凉。准备半个洋葱切成小丁。
  2. 取一个小碗,调个料汁:番茄酱一勺,白糖、陈醋量要多一点,可根据自己的口味酌情调节谁多谁少。另加入一点点食盐、一丢丢鸡精、适量淀粉,两小勺清水,搅拌均匀。
  3. 热锅,将料汁放到锅中熬制浓稠,之后将花生和洋葱倒入锅中,搅拌均匀,裹严料汁。
  4. 美味即成,放凉花生更脆。

家常版麻婆豆腐

这道菜是为我自己准备的,父母不怎么吃辣。所以几乎都是我自己吃的。豆腐一年四季除了过年的时候价格上涨,平时雷打不动2元一斤,买了两块钱豆腐,这个肉末就不加了,否则就超支了,现在猪肉都贵的要死,昨天去看了看,已经涨到15块钱了。这样成本就只算豆腐的2块钱。

食材:豆腐一斤、郫县豆瓣酱、葱姜、花椒粉、香菜、鸡精、白糖,水淀粉

做法:

  1. 豆腐一块改刀切成大小均匀的小块,下锅焯水。
  2. 起锅烧油,下葱姜丝爆香,之后加入一大勺郫县豆瓣酱,小火炒香炒出红油。
  3. 加入一勺清水,烧开,之后将豆腐块下锅,小火炖煮两分钟。
  4. 调味:加入适量鸡精、白糖,不用加盐,翻炒均匀,淋入第一次水淀粉。
  5. 继续收汁后,再次淋入一次水淀粉,据说正宗的麻婆豆腐要淋三次水淀粉。
  6. 出锅前滴上几滴香油,装盘即可。最后撒上适量花椒粉或者滴上适量花椒油,撒上适量香菜段点缀一下。

西红柿鸡蛋汤

三菜一汤这也算常规配置了,有汤有菜吃着才舒服,西红柿鸡蛋汤估计是最最家常的汤菜了。西红柿1.2元一斤,鸡蛋4.2一斤,用了2个西红柿1元左右,2个鸡蛋1.4元左右,成本核算应该不超过2.5元。

食材:西红柿、鸡蛋、葱蒜、食盐、白糖

做法:

  1. 西红柿两个清洗干净,切成小块。两个鸡蛋打散搅匀。
  2. 起锅烧油,葱蒜爆锅,下西红柿块炒出汤汁,加适量清水,烧开。
  3. 加入适量水淀粉,调味:加入食盐,白糖,搅匀。
  4. 淋上蛋液,关火。滴上几滴香油。出锅装碗,撒香菜点缀。

这样整个晚餐,三菜一汤4个菜全部做下来,总共花了1+2+2+2.5=7.5元即便加上配料应该也不会超过10元钱。而且还能保证人们的正常营养吸收。不会为了省钱而忽略了健康!

不知网友朋友们觉得怎么样,假设给你10元钱,你会如何做?欢迎在评论区分享你的做法,大家集思广益,看看谁更有智慧,既能保证营养还能最大程度降低成本!

人之初,性本善;图文皆原创,偷盗不可取!