蛋黄酥酥香可口,是大家最爱的一款点心了,然而对于那些参差不齐的价格,着实迷惑了,为什么同样的东西会有着巨大的差价,今天来为你揭秘蛋黄酥生产背后的那些猫腻!
又是一年月圆时,中秋佳节倍思亲。这段时间不单单是月饼的档期,连蛋黄酥也趁着节假日“火”了一把,外皮酥脆内馅绵软的蛋黄酥,使得很多人剁手也要买。但是面对蛋黄酥巨大的价格落差,是不是心里也犯嘀咕了呢?
我们就在某宝上搜一下看看吧,发现蛋黄酥的价格真是有着天壤之别,有十几块钱一颗的,也有不到1.5一颗的,同样都是蛋黄酥,为什么差别这么大?具体差别在哪里呢?我们就先一一剖析一下吧。首先,先来算个数学题:
就在这不到4毛钱的成本里,还要包括面粉、油、豆沙、蛋黄等......这中间到底有什么猫腻呢?
先来说说油脂吧,一般蛋黄酥用到的油脂分为猪油和黄油两种,猪板油的价格便宜点的一般在7/8块钱一斤,炼制出猪油后,成本大概在十几块钱,然而黄油的价格一般在40左右一斤,这样不到4毛的成本里面会使用到这样的油吗?还有一种油,名叫“起酥油”属于氢化植物油,价格低廉,做出的成品非常酥脆,但是这种油中可能含有反式脂肪酸,体内过多摄入这些反式脂肪酸,则会导致胆固醇升高,增加心脑血管病的风险。
再者就是豆沙馅,豆沙馅一般来说分为纯手工炒制的豆沙馅和成品的豆沙馅。手工炒制豆沙馅工序比较繁琐,要经过泡豆、煮豆、打成豆泥、熬制等繁复的过程,制作耗费工时,而且保质期还特别短。相比较而来,那些厂家生产的成品豆沙馅,品质更加稳定,使用起来也更加方便。但是按照成本来算一下
按照成本来算,我真的无法想象他们那些豆沙馅到底是怎么做出来......
面粉这个东西应该没有什么掺假的吧?一般市面上售的面粉,品质也都差不多,价格相对来说比较相近,差别不大,除了一些好点的日本皇后面粉会比普通的面粉贵,其他面粉也还好,没有太大区别。但是,也有一些商家,会可以增加面皮在蛋黄酥中占的比例,来降低成本,制作“个头饱满”的噱头,这些蛋黄酥面皮“虚胖”,价格“虚高”,食用起来会明显感觉到面皮厚,口感差。
蛋黄,竟然又人造的?一颗良心的蛋黄酥,应该使用怎样的蛋黄呢?多少钱一颗呢?如果用新鲜的现磕鸭蛋,成本约1-2元,这还需要25-40天的腌制时间,而且处理起来比较费时费力,但是口感油润,香气非常好。一般的厂家也会选择真空包装的蛋黄,每颗成本也在1块多,但是新鲜度和口感会差一点,但是这些都是靠谱的。
1.5元一颗的蛋黄酥,价格好像跟一颗蛋黄差不多......这基本是不可能用真蛋黄了,毕竟在整个蛋黄酥里面,鸭蛋黄的成本要占到一半以上,所以,有些商家就会想方设法在这上面做手脚,来压低成本。比如说用半个蛋黄,或者鸡蛋黄来代替等等,甚至还有把整个蛋黄捣碎,掺入面粉后再重新团起来伪装成蛋黄的,咦!
据你所知,有没有人造蛋黄一说?其实是有的,就是用一些类似胶质的东西,加入蛋味香料、橙黄色素等人工合成的蛋黄,颜色偏红,有塑料般的透明感。因为被包入蛋黄酥里面,所以消费者从外观上往往无法辨别,它的食用安全性尚且无法确认。
所以,对于那种1.5一个的蛋黄酥,你想怎么看,怎么说?
所以购买蛋黄酥,一看价格,二看配料,三,我们要坚信在食物上没有物美价廉这一说。
最后,我们再来算一道数学题吧: