经过多年改革开放,内地经济有了明显提升,居民生活水平也有了明显提高。而居民生活水平的提高推动了消费能力,也活跃了内地商品市场。加之“大众创业,万众创新”口号的提出,催生了大批中小型企业。而这些中小企业的发展需求,也使得节税筹划日渐普及。但想要节税筹划能达到预期效果,选对节税思路十分重要。今天,小编就为大家介绍,节税筹划的几个主要思路。
节税筹划有时也被称为税收筹划,其最主要的目的,是在不违反法律法规的前提下,充分运用税收优惠政策,进行相应经营活动安排,取得税收利益。这些经营活动的安排,就包括投资、经营、理财等活动。而这些活动都必须在一定的规则框架下进行,如何开拓思路,应对规则限制,就成为节税筹划的关键。通常,进行节税筹划的主要思路有以下几项:
1、用好、用足优惠政策
目前的优惠政策主要集中在对产业的优惠和对地域的优惠上。所以,企业在做投资领域的决策时,对各行业可享受税收优惠的比较,就成为重要的决策依据之一。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:156-8317-4870】。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
案例分析:
某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算
按照查账征收:
企业所得税=600*25%=150万
假设业务分流500万到个人独资企业则按核定征收计算:
按照核定征收:
个人所得税=500万*1.5%=7.5万
节税高达140余万,节税比例高达90%
另外,随着社会经济的迅速发展,税收优惠措施也在不断地调整,从单一的降低税率、减免税到加速折旧、亏损结转、投资税收抵免等多种形式转变。因此,企业可选择能为其带来税收收益的税收优惠措施,作为节税筹划的重点。
2、将高纳税义务转化为低纳税义务
当同一经营目标可以用多种方案实施时,应尽量避开高税负方案,将高纳税义务转化为低纳税义务,以获得税收收益。例如利用混合销售行为进行节税筹划,可以取得十分明显的节税效果。
3、延期纳税
延期纳税可以将现金留在企业,进行商业周转和投资,节约筹资成本,有利于企业经营。在利润总额较高的年份,延期纳税可降低企业所得税的边际税率。同时,由于资金具有时间价值,纳税人得到的延期税收收益,等于延期缴纳的所得税乘以市场利率。而延期纳税的方法一般有:
(1) 根据税法“在被投资方会计账务上实际作利润分配处理时,投资方应确认投资所得的实现”的规定,可将实现的利润,转入低税负的子公司内暂不进行分配,降低母公司的应纳税所得额,达到延期纳税的目的。
(2) 在预缴企业所得税时,按税法“纳税人预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴。按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/12或1/4,或者经当地税务机关认可的其他方法分期预缴所得税。预缴方法一经确定,不得随意改变”的规定,纳税人可事先预测企业的利润实现情况,如果预计当年效益好于去年,则可选择按上一年度应纳税所得额的一定比例进行预缴,反之,则按实际数预缴。
由此可见,节税筹划虽然是以获得税收利益为主要目标,但其实行方法并不违反当前法律规定。若想利用节税筹划获得税收利益,合理运用税收优惠政策,无疑是最好的选择。如果您对节税筹划有任何问题,欢迎您与我们联系,小编必将竭诚为您服务。