之前帮客户做商业模式税务筹划时,问到客户的征税方式是查账征收还是核定征收,客户对此是一头雾水,很难搞清楚选择哪种征税方式对企业比较有利。因此,今天小编给大家科普一下查账征收与核定征收到底有什么区别。
企业所得税的缴纳可以分为“核定征收”和“查账征收”两种。有些客户都希望自己的企业能够核定为“核定征收”。核定征收和查账征收对于企业来说到底应该如何选择?
核定征收与查账征收的区别:
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
适用情况:《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、或费用凭证残缺不全,难以查账的;
5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
《税收征管法》第三十七条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。
查账征收也称“查账计征”或“自报查账”。纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
适用情况:这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
案例:某制造业企业,2016年收入总额50万,成本20万,费用9万,相关税金1万,上一年度没有损失。假设适用税率为25%,应税所得率为10%。
按照核定征收,企业所得税=50*10%*25%=1.25万
按照查账征收,企业所得税=(50-20-9-1)*25%=5万
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:156-8317-4870】。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
核定征收是根据收入计算缴纳所得税的,不管企业是否亏损,只要有收入就要计算缴纳所得税;查账征收是根据利润计算缴纳所得税的,只要有利润就要计算缴纳所得税,没有利润不缴所得税。
至于采用哪种征收方式对企业有利,要根据企业的实际情况来看。如果利润亏损或者属于微利企业,采用查账征收方式有利;如果利润大,收入也大,可以用两种方式进行测算,根据测算结果得出那种方式有利。
注:核定征收期间不能享受税收优惠。
企业所得税查账征收与核定征收这两种方式适用的环境和享受的税收待遇截然不同。企业应准确、全面地理解核定征收相关规定,以减少涉税风险。
如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门要实行核定应税所得率方式征收。如果利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查帐征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对企业有利。
由于应税所得不同,最终的企业所得税也不同。但不一定核定征收的企业所得税总是低于查账征收。为避免不必要的税负损失,选择何种征收方式还是要根据企业的实际财务情况决定。