稅收作為國家的重要財政來源,歷來都是國家的重要關注點,而相關稅務管理法規也是最能跟得上時代變化的法規之一。為防範各類偷逃稅款行為,稅務機關也總能及時對新出現的偷逃稅款行為作出響應。
但很多企業並沒有意識到這一點,經常採用不合時宜的避稅手段,最終成為稅務部門的重點關注對象。而最常見的手段,主要為以下6種:
1、不正常的發票抵扣
發票抵扣是企業申報正常經營開支的主要途徑,也成為很多企業虛報經營成本支出,增加扣減金額的主要手段。但長期、大額進行抵扣處理的話,很容易出現問題,造成企業費用異常。曾經就有案例爆出,一家網際網路企業的油費超過了物流公司,這樣的情況必定會招致稅務機關的調查。
2、繞開銀行發工資
在移動支付已經成為主流的當下,仍有不少企業使用現金髮放工資。而這樣做的原因,基本都是為了規避個人所得稅的申報,認為這樣可以避免稅務機關的監察,然而這樣做除了可能給企業招來更大的麻煩外,並沒有什麼用處。
3、個人補貼不申報
不少企業有意無意的將給予員工的補貼,如餐補、話費補、房補等多種補貼獨立計算,而不是合併入工資內,以此避免被納入個稅徵稅範圍。但是這樣的行為十分危險,應該儘早整改。
4、員工零申報
雖然國家上調了個稅最低申報限額,但仍有很多公司採取低報員工收入的方式規避個稅徵稅,甚至有的公司申報的員工收入相較行業平均水平低很多,這樣很難不會引起稅務機關的注意,而招來稅務稽查。
5、混淆勞務費和工資申報
在勞動密集型企業,如工廠、建築企業等,存在勞務工、臨時工、第三方員工等多種用工方式。而這些用工方式又有不同的收入申報要求。勞務工屬於第三方勞務派遣,因此其勞務費應歸於「勞務費用」核算,而不能計入工資支出。
6、外包福利風險高
最近興起一股將企業員工的部分福利和工資外包給其他服務公司發放的風潮,如外包給人力資源公司和管理諮詢公司,由這些公司開具發票,再將這筆支出以諮詢費用形式列入企業經營成本。但是,這樣做必然會導致企業不正常的開支,而引來稅務部門的關注。
目前的優惠政策主要集中在對產業的優惠和對地域的優惠上。所以,企業在做投資領域的決策時,對各行業可享受稅收優惠的比較,就成為重要的決策依據之一。
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;
案例分析:
某建築設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查帳徵收計算
按照查帳徵收:
企業所得稅=600*25%=150萬
假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:
按照核定徵收:
個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬
節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%
由此可見,企業避稅行為雖然並不直接違反稅務管理規定,但直接採取簡單粗暴的避稅方法也極可能帶來不必要的麻煩。而合理運用區域性稅收優惠政策將是大勢所趨。如果您對企業合理避稅有任何問題,歡迎您與我們聯繫,小編必將竭誠為您服務。