會計除了本職工作以外,還需要專業的避稅知識為企業開源節流,但是避稅和合理避稅在本質上是不同的!
所謂稅收籌劃,是利用現有的稅收優惠政策,進行合理的避稅,從而減輕稅負(比如,利用關聯企業轉移定價等來減少納稅)。相反,偷稅則是違反法律政策(例如:隱瞞收入,虛報支出、偽造增值稅專用發票等),屬於法律禁止的行為,與合法避稅有本質的區別。
前者並沒有違反國家稅法,不受法律處罰,還受到法律保護;後者則是違反稅收法律的行為,受法律制裁、處罰。
合理運用稅收優惠政策,不僅合理合法,而且節稅力度很大
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;
個人獨資企業完稅後,可按程序完成公轉私(避免重複繳納個稅)
案例分析:
北京某科技服務公司為一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在600萬,利潤為400萬,因為公司利潤不再涉及增值稅,企業所得稅400萬*25%=100萬;個人所得稅(分紅)300萬*20%=60萬,合計160萬。
通過在稅收優惠區設立個人獨資企業核定徵收,將原公司利潤的500萬元轉入個人獨資企業,個人所得稅:400/1.03*10%(核定行業利潤率)*30%(五級累進表)-4.05萬(速算扣除數)=7.6萬
增值稅:400/1.03*3%=11.65萬
附加稅:400/1.03*3%*12%=1.40萬
總稅負:20.65萬
節稅:160萬-20.65萬=139.35萬
節稅比例高達80%以上
1、沒有生意也要進行零申報
我發現不少粉絲都有一個誤區,就是我公司沒業務,還申報個啥呀。這個思想就是必須要矯正的,需要注意的是,如果長期零申報,可能會被稅務機關納入重點監控範圍,如有不實情況,將會被稅務機關依法查處。
2、增值稅稅率只與行業有關,與進項稅的稅率無關
比如6%技術服務的企業,13%、9%、6%、3%稅率的發票都可以抵扣;簡易計稅企業仍然可以專票。
3、合同作廢也要記得納稅
企業在日常經營過程中,必然要與外界簽訂合同,如果中間發生意外,雙方廢止了合同,也是需要完成印花稅繳納義務的。
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第七條規定:應納稅憑證應當於書立或者領受時貼花。由此可以看出,企業是否要繳納印花稅,應該看合同的簽訂與否。也就是,只要雙方簽訂了應稅合同,那麼就應該在合同簽訂後申報繳納印花稅,而與該合同的過後作廢、是否履行無關。
4、不拿發票就要多繳稅
稅務機關實施「以票控稅」,企業所有的支出都要取得合法憑證,否則不能稅前列支。能夠取得合法憑證(發票)成了企業節稅的重要方法。