内心os:终于能放飞自我了嘿嘿
“不要早恋!好好学习!
上了大学就随你怎么样!”
被这句话忽悠了多年后
现在终于终于要上大学了!
我知道大家一定超期待
自我放飞的大学生活!!
最近后台除了问 “广州xx大学怎么样”
还有不少同学仔咨询 “广州读大学该要多少生活费”
今天,SOHO哥将结合自身经历
跟大家算一算这笔账!
READY
GO!
写在前面:
1、全国各地生活水平不一样,本篇统计基本只适用于广东的学校!
2、影响花费的一大客观因素就是:谈恋爱!所以接下来我们主要说说大学单身vs双身滴消费
“自己去饭堂解决吧”
vs
“亲爱的我们约饭吧”
单身独处版:
一个人在学校吃饭,大部分会选择饭堂/外卖。学校饭堂特别实惠,例如我们学校饭堂,现在一顿正餐大概7元(SOHO哥大学的时候才5.5左右,枯了);而外卖相对贵点,一顿15元左右,两种混着吃的话平均下来是11元。
早餐和宵夜比较便宜,基本3元能搞定。
那一个月吃饭花费 =(11+11+3)x30 = 750 元
甜蜜情侣版:
大学的自由支配时间会比中学多很多,于是小情侣出去约会逛街吃饭就少不了了~假设一个月下2次馆子,每次大约150元,那人均(虽然不太可能平均分)就是:
那一个月吃饭花费 = 150+750 = 900 元
“公交地铁共享单车”
vs
“太累了我们打车吧”
单身独处版:
SOHO哥当年开学就立刻办了一张当地的交通卡,因为这样坐公交地铁都能打折(穷)!独身的话不太经常出门玩,在校内的话更是一辆单车全部搞定!所以校内交通费约等于0!
一个人一个月的车资大概 = 40元
甜蜜情侣版:
拍了拖当然舍不得让对方日晒雨淋,于是打车的频率直线上涨!假设一个月出门2次,每次来回平均每人50元(这里还是采用AA制),那就是:
一个人一个月的车资大概 = 40+50 = 90元
“什么节日都与我无瓜”
vs
“七夕圣诞情人节纪念日…送什么礼物好”
不送礼物=不爱我の情侣版:
现在大大小小的节日一大堆,完全不送礼物那是不可能的。但大家都是学生,一般会节俭一点,比较大的日子才会准备礼物。假设一年只在情人节、纪念日、生日送礼,每次消耗300元左右,那平均每月开销就是:
月均礼物开销 = 900÷12 = 75元
单身版:
什么节?能吃吗?
花费 = 0元
“还能穿就行”
vs
“今天约会穿好一点”
百搭舒服最重要:
这么多年来第一次摆脱校服,进入穿衣自由的大学,不买一些“装备”肯定说不过去。但单身时会没那么讲究,买衣服首选耐穿百搭性价比高即可。
鞋子的话差不多一年一双,按500元一双算的话平均每月42元。
一个人一个月服饰消费大概 = 300+42 = 342元
约会当然要穿好看:
无论男生女生,拍拖之后都会更加注意自己的形象,所以对衣服鞋子化妆品的需求都会大很多!由于服饰花费比较因人而异,SOHO哥就大概按2倍来算。
一个人一个月服饰消费大概 = 342x2 = 684元
背后还有一大堆杂七杂八!
1、零食(买点汽水薯片是必然的吧)
2、买数码产品(电脑耳机手机)
3、日用品(姨妈巾的花费其实挺大的…)
4、蹦迪、音乐节
5、各种聚餐(无论单身双身都躲不过)
6、小情侣的快乐经费(对,我说的是看电影)
…
…
这部分完全因人而异
我们大概算月均500块吧。
最终得出的总数是:
单身:1132+500= 1632 元
处对象:1749+500= 2249 元
(这里采用了AA制,自行视乎具体情况作加减吧)
# 当然咯具体还是要视家庭经济条件而定,
我们的父母赚的都是血汗钱,
生活费是给你生活的!
要浪要挥霍的话多少都不够!#
如果想满足自己
又不想花父母的钱(懂事)
最靠谱当然是
找兼职!
自己赚!
顺便提醒各位师弟师妹,
现在关于金钱的诱惑&诈骗太多了。
切记3点:
1.不要孤身去找兼职!
2.要预付费的千万别轻信!
3.真的真的不要轻易D款啊!!
# 今日话题 #
毕业了的各位
你们以前生活费一个月多少?
够花吗?
文 | SOHO哥
图 | 网络、SOHO广州