“快开学了, 该想想大学该要多少生活费了”

2020-09-04     SOHO广州

原标题:“快开学了, 该想想大学该要多少生活费了”

内心os:终于能放飞自我了嘿嘿

“不要早恋!好好学习!

上了大学就随你怎么样!”

被这句话忽悠了多年后

现在终于终于要上大学了!

我知道大家一定超期待

自我放飞的大学生活!!

最近后台除了问 “广州xx大学怎么样”

还有不少同学仔咨询 “广州读大学该要多少生活费”

今天,SOHO哥将结合自身经历

跟大家算一算这笔账!

READY

GO!

写在前面:

1、全国各地生活水平不一样,本篇统计基本只适用于广东的学校!

2、影响花费的一大客观因素就是:谈恋爱!所以接下来我们主要说说大学单身vs双身滴消费

“自己去饭堂解决吧”

vs

“亲爱的我们约饭吧”

单身独处版:

一个人在学校吃饭,大部分会选择饭堂/外卖。学校饭堂特别实惠,例如我们学校饭堂,现在一顿正餐大概7元(SOHO哥大学的时候才5.5左右,枯了);而外卖相对贵点,一顿15元左右,两种混着吃的话平均下来是11元。

早餐和宵夜比较便宜,基本3元能搞定。

那一个月吃饭花费 =(11+11+3)x30 = 750 元

甜蜜情侣版:

大学的自由支配时间会比中学多很多,于是小情侣出去约会逛街吃饭就少不了了~假设一个月下2次馆子,每次大约150元,那人均(虽然不太可能平均分)就是:

那一个月吃饭花费 = 150+750 = 900 元

“公交地铁共享单车”

vs

“太累了我们打车吧”

单身独处版:

SOHO哥当年开学就立刻办了一张当地的交通卡,因为这样坐公交地铁都能打折(穷)!独身的话不太经常出门玩,在校内的话更是一辆单车全部搞定!所以校内交通费约等于0!

一个人一个月的车资大概 = 40元

甜蜜情侣版:

拍了拖当然舍不得让对方日晒雨淋,于是打车的频率直线上涨!假设一个月出门2次,每次来回平均每人50元(这里还是采用AA制),那就是:

一个人一个月的车资大概 = 40+50 = 90元

“什么节日都与我无瓜”

vs

“七夕圣诞情人节纪念日…送什么礼物好”

不送礼物=不爱我の情侣版:

现在大大小小的节日一大堆,完全不送礼物那是不可能的。但大家都是学生,一般会节俭一点,比较大的日子才会准备礼物。假设一年只在情人节、纪念日、生日送礼,每次消耗300元左右,那平均每月开销就是:

月均礼物开销 = 900÷12 = 75元

单身版:

什么节?能吃吗?

花费 = 0元

“还能穿就行”

vs

“今天约会穿好一点”

百搭舒服最重要:

这么多年来第一次摆脱校服,进入穿衣自由的大学,不买一些“装备”肯定说不过去。但单身时会没那么讲究,买衣服首选耐穿百搭性价比高即可。

鞋子的话差不多一年一双,按500元一双算的话平均每月42元。

一个人一个月服饰消费大概 = 300+42 = 342元

约会当然要穿好看:

无论男生女生,拍拖之后都会更加注意自己的形象,所以对衣服鞋子化妆品的需求都会大很多!由于服饰花费比较因人而异,SOHO哥就大概按2倍来算。

一个人一个月服饰消费大概 = 342x2 = 684元

背后还有一大堆杂七杂八!

1、零食(买点汽水薯片是必然的吧)

2、买数码产品(电脑耳机手机)

3、日用品(姨妈巾的花费其实挺大的…)

4、蹦迪、音乐节

5、各种聚餐(无论单身双身都躲不过)

6、小情侣的快乐经费(对,我说的是看电影)

这部分完全因人而异

我们大概算月均500块吧。

最终得出的总数是:

单身:1132+500= 1632 元

处对象:1749+500= 2249 元

(这里采用了AA制,自行视乎具体情况作加减吧)

# 当然咯具体还是要视家庭经济条件而定,

我们的父母赚的都是血汗钱,

生活费是给你生活的!

要浪要挥霍的话多少都不够!#

如果想满足自己

又不想花父母的钱(懂事)

最靠谱当然是

找兼职!

自己赚!

顺便提醒各位师弟师妹,

现在关于金钱的诱惑&诈骗太多了。

切记3点:

1.不要孤身去找兼职!

2.要预付费的千万别轻信!

3.真的真的不要轻易D款啊!!

# 今日话题 #

毕业了的各位

你们以前生活费一个月多少?

够花吗?

文 | SOHO哥

图 | 网络、SOHO广州

文章来源: https://twgreatdaily.com/zh-hans/UQH8W3QBeElxlkkaRb0K.html