作者 | 重庆 辛酉丑
阅读提要:“好妈妈胜过好老师”,什么样的妈妈才是好妈妈?什么样的老师才是好老师?燕子就是典型的好老师,她关心孩子,循循善诱,用直观形象的素材开展数学教育学,用变试题进行思维训练。这种教育学方式贴近学生思维,符合教育规律,教得自然,学得轻松。
有一个周末,阳光明媚,这是踏青的好时机。储伪伪到超市买了些水果、饮料,早早来到燕子家里。燕子正给侄儿辅导作业,储伪伪提出踏青的事,燕子很高兴,对侄儿说:“桐桐,让叔叔给你讲作业题,姑姑今天要出门,我去化妆,否则别人会笑姑姑不懂生活,只会刷数学题,像个假小子。”
桐桐:“叔叔,我不会作这个题,请帮我讲一讲。”
题目:小明带着钱到商店买蛋糕,如果买 1 块蛋糕会剩余 4 元钱,如果买两块蛋糕差 8 元,问这种蛋糕每 1 块多少钱?小明总共带了多少钱?
储伪伪看了看,说:“桐桐,这个题很简单,列出个二元一次方程组,几步就算出来。”
说吧,储伪伪拿了一张白纸,一边讲解,一边演算,他的解法如下:
设这种蛋糕 元 1 块,小明总共带了 元钱。
由题意可得:
可得:
代入 可得:
所以,这种蛋糕每一块 12 元,小明总共带了 16 元钱。
桐桐咬着笔头,沉默不语,转身来到燕子面前,“姑姑,还是你帮我讲吧,叔叔讲的方法我听不懂。”
“一个小学题,难道很难吗?”燕子走过来拿起白纸一看,埋怨的看了储伪伪一眼,“唉!你给他讲方程组做什么?他才小学二年级,连字母都没学过,怎么懂得起方程组?你经常给我说皮亚杰儿童心理学,为什么要这样讲呢?”
储伪伪:“我也不想用方程讲,但是这个题很难,不用方程讲,我不知道怎么讲。”
燕子叹了一口气,“算了,教书不是你干的事,你还是去写论文吧。”
燕子看了看题目,拿出一张干净的白纸,先在纸上画了一块蛋糕、一个红包和一个圆圈,然后对桐桐说:“买 1 块蛋糕还剩余 4 元钱,我们现在不知道 1 块蛋糕究竟多少钱,可以叫小明把钱全部给老板,老板把 1 块蛋糕的钱装在红包中,剩余的 4 元钱放在圆圈内。”说完,燕子在圆圈中写上 4 元,如下图。
接着燕子又说:“小明买两块蛋糕差 8 元,现在剩下的 4 元不够买 1 块蛋糕,我们可以叫小明向同学借 8 元,这样就可以再买 1 块相同的蛋糕。”说完,燕子又画了 1 个圆圈和一块蛋糕,并在圆圈中写上“借 8 元”。然后燕子问桐桐:“你看看图中第二块蛋糕是多少钱?”
桐桐:“12 元”
燕子:“第 1 块蛋糕多少钱?”
桐桐:“也是 12 元,哦!红包里就是 12 元”
燕子:“为什么也是 12 元?”
桐桐:“两块蛋糕是一样的。”
燕子:“小明总共带了多少钱?”
桐桐:“16 元。”
燕子:“你是怎样计算的?”
桐桐:“红包中的 12 元加上圆圈中的 4 元就是小明的钱。”
燕子拍拍桐桐的小脑袋说:“桐桐真聪明?现在姑姑把题改一下,你试一试,看你是不是真的懂了。”
题目:小明带着钱到商店买蛋糕,如果买 1 块蛋糕会剩余 4 元钱,如果买 3 块蛋糕差 8 元,问这种蛋糕每 1 块多少钱?小明总共带了多少钱?
桐桐看了题,又看了看燕子画的图,高兴地说:“姑姑,这个题我会作。”
燕子:“你怎么作,做给姑姑看看。”
桐桐在燕子解答的图形中边添加了一块蛋糕,然后对燕子说:“向同学借 8 元可以买 3 块蛋糕,说明后边这 2 块蛋糕的总价就是 4 元加 8 元,等于 12 元,所以每一块蛋糕的价格是 6 元。小明总共带了钱就是 6 元加 4 元,等于 10 元。”
看了桐桐的解答,燕子说:“桐桐真棒!姑姑再把题目改一下,看你能不能解答?”
题目:小明带着钱到商店买蛋糕,如果买 2 块蛋糕会剩余 4 元钱,如果买 5 块蛋糕差 8 元,问这种蛋糕每 1 块多少钱?小明总共带了多少钱?
桐桐看了题,又看了看前面的解法,高兴地说:“姑姑,这个题和前面的题差不多。”
燕子:“不要骄傲,姑姑想看看你有没有应变能力。”
桐桐又在前面解答的图形中添加了两块蛋糕和一个红包,然后对燕子说:“向同学借 8 元可以买 5 块蛋糕,说明后边这 3 块蛋糕的总价就是 4 元加 8 元,等于 12 元,所以每一块蛋糕的价格是 4 元。小明总共带了钱就是两个红包的钱再加 4 元,等于 12 元。”
看了桐桐的解答,燕子又说:“桐桐好厉害!这么难的题都能解,现在姑姑给你出一个顶级难题,看你能不能解答?”
题目:小明带着钱到商店买蛋糕,如果买 20 块蛋糕会剩余 50 元钱,如果买 100 块蛋糕差 110 元,问这种蛋糕每 1 块多少钱?小明总共带了多少钱?
桐桐看了题,又看了看前面的解法,抬头对燕子说:“姑姑,这个题和前面的题还是差不多,但是数据太大,要画 20 个红包和 100 个蛋糕,估计画一上午都画不完。”
储伪伪:“这个题太难了,让一个小学题画 20 个红包和 100 个蛋糕,太辛苦了!即使花一上午时间画完,至少要浪费 10 张纸,我看还是解方程组好,我觉得解方程组的方法才是通性通法。真不知道你是怎么想的,不教通性通法,玩这些小技巧有什么意思?”
燕子:“我知道解方程组是通性通法,但是,桐桐是小学生,他连字母都不认识,怎么解方程组?况且学数学又不仅是背公式套模型。”
储伪伪:“既然知道桐桐没有学习方程组,为什么要出这样的难题刁难孩子。你已经作了两次变式,最后这个变式题明显超纲了,远远超越了学生的学习能力,违背教育规律。中国学生为什么学得这么苦,就是你们这种老师无视国家教育方针,搞超前教学,扰乱教育秩序。”
燕子有些生气,说道:“你不研究教学方法也罢,竟然上纲上线扣帽子。有人曾说:‘只有不会教的老师,没有教不会的学生’,我今天不用解方程组也要把桐桐教会。”
回头对桐桐说:“桐桐,不要听叔叔乱说,这个题不难,你已经看出来这个题和前面的差不多,只是数据大一点,说明解答方法差不多。”
桐桐:“我知道解答方法差不多,就是画 100 个蛋糕太费时了,你把数据改小点,我肯定很快算出答案。”
燕子:“既然画 100 个蛋糕很费时,能不能想想其他办法,投机取巧不画图,把答案算出来?”
桐桐好奇地问:“你说不画图也可以把答案算出来吗?”
燕子:“你前面已经解答了三个题,你看看这三个题的解答过程,有没有规律?”
“哦!”桐桐抢过话题,说:“姑姑,你不要说了,看我能不能把答案算出来。”
桐桐看着纸上的蛋糕图,仔细回顾前三个题目的解答过程,又在纸上演算,突然高兴地说:“姑姑,我知道答案了,每块蛋糕的价格是 2 元钱,小明总共带了 90 元钱,对不对?”
燕子问:“你是怎么算的?说给姑姑听听。”
桐桐:第一个题:如果买 1 块蛋糕会剩余 4 元钱,如果买 2 块蛋糕差 8 元,表示多买的 1 块蛋糕就是 元,那么每块蛋糕价格就是 (元);
第二个题:如果买 1 块蛋糕会剩余 4 元钱,如果买 3 块蛋糕差 8 元,表示多买的 2 块蛋糕就是 元,那么每块蛋糕价格就是 (元);
第三个题:如果买 2 块蛋糕会剩余 4 元钱,如果买 5 块蛋糕差 8 元,表示多买的 3 块蛋糕就是 元,那么每块蛋糕价格就是 (元);
现在买 20 块蛋糕剩余 50 元钱,如果买 100 块蛋糕差 110 元,表示多买的 80 块蛋糕就是 元,那么每块蛋糕价格就是 (元),所以每块蛋糕价格是 2 元.
燕子翘起拇指夸奖道:“这么难的超纲题都被你解决了,我们桐桐太聪明了,不上奥数班一样能举一反三,一样有超强的归纳能力。”
作者简介:辛酉丑,重庆潼南人,1991年7月毕业于西南师范大学数学系,重庆南开中学正高级教师,重庆“322”重点人才(二层次),重庆学术技术带头人后备。主持省级课题2项,主研省级课题2项,参与国家级课题2项;参与编写了大学教材《小学数学教育概论》和重庆地方教材《研究性学习》;出版专著《数学与生活》,《数学解题泄天机》,在《数学教育学报》《数学通报》等杂志发表论文70多篇,其中核心期刊20多篇;数学教育论文曾获全国紫京杯数学教育创新论文一等奖,初等数学论文获全国第二届青年初等数学研究奖;指导学生在《数学通报》等杂志发表文章16篇,指导8名学生进入全国高中数学奥林匹克冬令营,中国数学会三次授予优秀教练员。近几年在西南大学、重庆师范大学、重庆教育科学研究院、重庆第二师范学院、重庆三峡学院以及重庆部分区县教师进修学院和一些中学主讲40多场。重庆晚报、重庆晨报等媒体曾专题报道。
7 | 规则 |
8 | 储朝晖是伪专家 |
9 | 储伪伪偷瓜 |
10 | 院士的眼光 |
11 | 储伪伪称玉米 |
12 | 储伪伪复仇 |
传播数学,普及大众
欢迎把我们推荐给你身边的朋友