分享家常菜,傳遞做飯的快樂!大家好,我是小譚,一個喜歡為家人下廚的90後!很高興又和大家見面了!只要敢於下廚房,就能做出屬於自己的味道,今天用10塊錢做了4個菜,一起來看一下吧!
山東一家的晚餐:花錢不多吃的香,40分鐘上桌,父母誇我會過日子!
現在隨著經濟的不斷發展,人們的物質生活水平越來越高,明年我國也將全面建成小康社會。我相信老百姓的生活會越來越好!當然隨之帶來的是物價水平逐年上漲,前幾天看到有網友朋友發起了個提問:現在在山東還能不能用10塊錢做出夠一家三口吃的4個菜?假設給你10元錢,你會怎麼做呢?
現如今10塊錢好像只能解決一個人的早餐了,還得是我們山東這種四五線小城!回想二十年前,哪位同學身上有10塊錢那簡直就是不可想像的,土豪中的土豪,能買好多好吃的,想當年一塊青蘋果糖才五分錢,一根老冰棍2毛錢,吃支五毛錢的大火炬,就像過年,辣條辣片還能零買,去鹹菜鋪稱3毛錢的海帶絲能吃兩頓......
雖然現在物價上漲了好幾倍,各種水果蔬菜也是翻著翻的往上走,但老爸早就教育過我們姐弟:日子是過出來的。所以看到網友的這個提問我也非常感興趣嘗試一下,鑒於成本限制,製作菜品上的原材料必須選擇時令蔬菜,這樣既能保證營養,又能控制成本,非常合算。只是肉類就不用想了,好在父母也不是多麼愛吃肉。
最後經過一番比較,我選擇了土豆、西紅柿、洋蔥、土豆、豆腐,都是時下比較常見的菜品和不受季節限制的食材,晚餐用40分鐘成功上桌了好吃又健康的3菜1湯,還給老爸整了個特別硬的下酒菜,最後算了下成本,拋出調味品還不到10塊錢,父母直誇我會過日子。下面就來看一下我的成果吧:
前天超市搞活動,老媽買的土豆,1塊錢一斤,個還特別大平均在八兩一個,一個就能炒一大盤,青椒就不加了,青椒現在比較貴,這樣這道菜的成本就控制在了1元錢。
食材:土豆一個、花椒皮、大蒜、食鹽、白醋、雞精
做法:
這是給老爸和我整的一道下酒菜,絕對能吃著數了。生花生一年四季差不多一個價,之前買的4.8元一斤,準備一小捧,估計也就三兩,所以算花費1.5左右吧,再搭配半個洋蔥,洋蔥比較便宜,也是1塊一斤,整道菜就控制在了2元左右。
食材:花生、洋蔥、番茄醬、白糖、陳醋、食鹽、雞精、澱粉
做法:
這道菜是為我自己準備的,父母不怎麼吃辣。所以幾乎都是我自己吃的。豆腐一年四季除了過年的時候價格上漲,平時雷打不動2元一斤,買了兩塊錢豆腐,這個肉末就不加了,否則就超支了,現在豬肉都貴的要死,昨天去看了看,已經漲到15塊錢了。這樣成本就只算豆腐的2塊錢。
食材:豆腐一斤、郫縣豆瓣醬、蔥姜、花椒粉、香菜、雞精、白糖,水澱粉
做法:
三菜一湯這也算常規配置了,有湯有菜吃著才舒服,西紅柿雞蛋湯估計是最最家常的湯菜了。西紅柿1.2元一斤,雞蛋4.2一斤,用了2個西紅柿1元左右,2個雞蛋1.4元左右,成本核算應該不超過2.5元。
食材:西紅柿、雞蛋、蔥蒜、食鹽、白糖
做法:
這樣整個晚餐,三菜一湯4個菜全部做下來,總共花了1+2+2+2.5=7.5元即便加上配料應該也不會超過10元錢。而且還能保證人們的正常營養吸收。不會為了省錢而忽略了健康!
不知網友朋友們覺得怎麼樣,假設給你10元錢,你會如何做?歡迎在評論區分享你的做法,大家集思廣益,看看誰更有智慧,既能保證營養還能最大程度降低成本!