導讀:個稅核定0.9%,總稅負僅4%,現代服務業稅務籌劃這樣做可節稅90%
為了建立健全有利於科學發展的稅收制度,促進經濟結構調整,支持現代服務業發展,中國開展了營業稅轉增值稅的改革,簡稱營改增。
營改增的目的是避免重複徵稅,降低稅負。對於勞動成本高勞動密集和智力密集的服務行業而言,人力成本不能開具增值稅發票,因此不能進行增值稅抵扣。像現代服務行業中的諮詢鑑證、文化創意、信息技術、物流服務等非生產型的服務企業在營改增之後稅負反而可能增加。
企業該如何節稅
部分現代服務業企業面臨著這些問題:
1、人力資源成本占比較高,基本沒有進項稅額抵扣,公司增值稅進項少,增值稅稅負壓力大;
2、公司支出費用合格票據少,利潤空間大,進而25%的企業所得稅稅額高;
3、公司高管/股東、高薪酬員工的個人所得稅高。
充分利用註冊園區財政扶持
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收
個稅核定0.9,核定後綜合稅負4%;
案例分析:
北京某科技公司每年營業額 2500 萬,今年需要拿出 500 萬出來分紅,或者發工資。那麼 怎樣才能減輕企業稅負呢?
該企業可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網絡科技行業)
以小規模利潤 500 萬開票舉例增值稅:500/1.03*3%=14.56 萬
附加稅:500/1.03*3%*12%=1.75萬
所得稅:500/1.03*0.9%=4.36 萬
總額:14.56+1.75+4.36=20.67萬,
節稅比例高達90%以上
注意事項
財政扶持是從字面意義上來說,就是合理合法讓全國企業各地企業入駐進來,享受稅收優惠政策,所以也成為很多企業理想稅務港灣。
其實很簡單,國家稅收制度雖然嚴格但卻不是一成不變的,在不同的地區、不同的行業、針對不同的公司,稅法上會有很多優惠,用足有關優惠政策,企業就可以省下很大一筆稅費,極大減輕在稅收上面的負擔。
但是這些稅收優惠有地區性的限制,即使很多專業的財稅人員也不一定了解,很多公司符合了稅收優惠政策條件,也不知道怎麼獲取這些優惠,導致多繳納了稅款,加重稅收負擔。
入駐方式
現代服務業入駐園區對場地沒有固定要求,開展業務的時候不一定有固定場地、固定辦公場所,(最簡單的三流一致要保證做到位)且核定徵收,專普票都可以解決。
1、成立新公司,總公司可以分流一部分業務在新公司,其增值稅和所得稅都能得到當地的財政扶持。
2、成立一家獨立核算的分公司,母公司分流一部分業務在分公司,節稅效果都是一樣。
不管什麼公司在節稅的時候,都應該在法律允許的範圍內進行設立方案的,節稅方案制定出來,需要專業稅務人員進行「可行性」分析研究,把控稅籌風險,絕不可盲目。
所以,企業一定要保持清醒的頭腦,千萬不要因為一些小便宜,要擦亮眼睛,在開展稅收籌劃時,先諮詢第三方專業機構,根據企業實際情況制定合理的稅收籌劃方案,畢竟一些專業細緻的服務是需要花時間和成本才可以做到的。