​養200隻母兔可以賺多少錢?真實養兔數據分析

2019-10-29     快樂養殖

小編從事養殖行業已經有一些年頭,之前一直在牛場、羊場工作,今年春天正式開始養兔創業,建了一個不大不小的養兔場,可養200隻基礎母兔,存欄4000隻商品兔,今天便根據小編養兔創業的真實數據給大家分析一下養兔成本與效益!

一、養兔成本

1、土地流轉。在村裡流轉了5畝非基本保護農田,但價格並不便宜,租金1000元/年/畝,單土地流轉租金一年便要5000元。

2、兔場建設。兔場整體建設相對簡易,養兔的地方有2畝多地,四周用鐵絲網圈起來,只要兔子跑不出去便可以,一圈鐵絲網加安裝費花了1800元。

3、居住房屋。沒有修建辦公室,只花了8800元買了一個4×6米的彩鋼房用於居住。

4、兔棚建設。單個兔棚長24米、寬3米,母兔棚1棟,商品兔棚6棟,四周立柱、上面彩鋼、地面紅磚結構,一棟兔棚材料加人工花費2.5萬元,7棟兔棚共花費17.5萬元。

5、兔籠成本。母兔籠為60×90規格的瓷磚籠,商品籠為60×60規格的瓷磚籠(可養2~3隻商品兔),母兔籠安裝完的費用為39元/套,商品籠安裝完的費用為26元/套,共安裝了208套子母籠和1920套商品籠,兔籠花費5.8萬元左右。

6、種兔成本。公羊兔45隻(5公、40母),公羊兔種兔價格比較高,買的6斤左右的青年兔800元/只,花費3.6萬元;比利時兔60隻(8公、52母),買的4斤左右的青年兔100元/只,花費6000元;虎皮黃兔10隻(2公、8母),買的1.5斤左右的出月兔40元/只,花費400元;伊拉兔60隻(8公、52母),買的4斤左右的青年兔95元/只,花費5700元;彩色獺兔25隻(5公、20母),顏色不一價格不一,平均購買價格200元/只,花費5000元。購買種兔共花費5.7萬元左右。

7、飼料成本。飼料基本上喂完就買,沒有細算過具體用量,到現在大約用了有25噸左右,2380元/噸,算下來差500元不到6萬元。

8、其他成本。200隻母兔算是兩個人養,我主要負責飼養、繁育,另外又雇了一個人幫忙做衛生、散活,2000元/月,到現在人工開支不到2萬元;安裝動力電線,花費1萬元左右,電費到現在用了不到1000元;打水井花費1000元左右;藥品、疫苗買了差不多有3000元,不過現在還剩很多沒有用。林林總總算下來其他成本大約有3.5萬元。

成本總計:上面基本上便是我能想到的成本支出了,算下來一共投資了大約34~35萬元。小規模養幾十隻母兔成本比較低,但是規模化養兔成本一點都不低。

二、養兔效益

不少人說「月月兔」,但規模化養兔平均一隻母兔年產6~7胎就非常理想了,平均窩產可控制在7隻左右,這樣一隻母兔一年便可以產42~49隻仔兔,除去傷亡一年差不多能出欄40隻商品兔。

一隻母兔平均一天至少0.5斤飼料,算下來一年便需要182.5斤飼料,我現在一共有210隻母兔,30隻公兔,一年單種兔便要消耗43800斤飼料。

仔兔從出月斷奶到5~6斤出欄需要22~25斤飼料,210隻母兔年出欄8400隻商品兔的情況下,商品兔共需要消耗18.5~21萬斤飼料。

飼料按照2380元/噸計算,全年所有兔子供需要27.2~30萬元左右。

現在商品兔價格可以達到14元/斤左右(量大直接送屠宰場,小兔販子收的便宜),一隻商品兔5.5斤的情況下便可以賣77元,但是現在行情偏高,從今年整體行情來看平均差不多只有12元/斤,也就是一隻5.5斤的商品兔平均只能賣66元,全年出欄8400隻商品兔便可以賣55.4萬元。除去飼料成本,及土地流轉租金、人工、疫苗等雜費,可以賺20萬元左右。

以上效益是按仔兔養大後全部賣商品兔計算,小編養的兔子品種質量總體而言還算可以,因此相當一部分兔子都是當種兔賣掉的,故而效益還要高一些。現在公羊兔價格整體偏高(遠高於商品兔價格),3~4斤左右的青年兔至少可以賣200元/只,小編有50隻可繁殖公羊兔母兔,睡覺都能笑醒;比利時兔、虎皮黃兔、伊拉兔種兔比商品兔價格貴一些,大約1/3的青年兔都當種兔賣了,一隻兔子多賣30~50元,純利潤相對於賣商品兔基本翻番;彩色獺兔國內幾乎沒有大規模養殖,小編已經集齊白色、黑色、海狸色、青紫藍色和藍色5種顏色,需求量雖然不大(20隻母兔繁殖的仔兔也基本上能賣乾淨),但是價格還不錯。

文章來源: https://twgreatdaily.com/zh/9B-3Gm4BMH2_cNUgf9Dj.html