外貿企業出口退稅如何進行帳務處理及計算?下面本文通過舉例來解答外貿企業出口退稅計算、帳務處理問題,希望對您有所幫助!
【例】某外貿公司2006年5月從某日用化妝品公司購進出口用化妝品1000箱,取得的增值稅專用發票註明的價款為100萬元,進項稅額為17萬元,貨款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱150美元(當日匯率為1美元=8元人民幣),申請退稅的單證齊全。該化妝品的消費稅稅率為30%,增值稅退稅率為13%。要求計算應退增值稅和消費稅並編制會計分錄。
應退增值稅稅額=1000000×13%=130000(元)
轉出增值稅額=170000-130000=40000(元)
應退消費稅稅額=1000000×30%=300000(元)
購進貨物時,
借:物資採購 1000000
應交稅金──應交增值稅(進項稅額) 170000
貸:銀行存款 1170000
貨物入庫時,
借:庫存商品——庫存出口商品 1000000
貸:物資採購 1000000
出口報關銷售時,
借:應收帳款 1200000
貸:主營業務收入——出口銷售收入 1200000
結轉商品銷售成本,
借:主營業務成本 1000000
貸:庫存商品 1000000
進項稅額轉出,
借:主營業務成本 40000
貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 40000
計算出應收增值稅退稅款,
借:應收出口退稅 130000
貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 130000
收到增值稅退稅款時,
借:銀行存款 130000
貸:應收出口退稅(增值稅) 130000
計算出應收消費稅退稅款,
借:應收出口退稅(消費稅) 300000
貸:主營業務成本 300000
收到消費稅退稅款時,
借:銀行存款 300000
貸:應收出口退稅(消費稅) 300000
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