甲公司2019年11月聘請專家張教授做一次培訓,張教授要求到手金額為60000元,甲公司如何做預算?城市建設維護稅7%,教育附加3%,地方教育附加2%
分析:
財稅[2019]13號關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知
由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。
自然人張教授天然屬於小規模納稅人,假設含稅金額Y,
增值稅=N=Y/(1+3%)×3%
城建稅=N×7%×50%
教育附加=N×3%×50% 免稅
地方教育附加=N×2%×50% 免稅
個人所得稅=Y/(1+3%)×(1-20%)×40%-7000
國家稅務總局2018年56號公告,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的餘額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
公式為:
含稅金額-增值稅-附件稅-個人所得稅=60000
Y-Y/(1+3%)×3%-
Y/(1+3%)×3%×7%×50%
〔Y/(1+3%)×(1-20%)×40%-7000〕=60000
Y=80403.56元
含稅金額80403.56元,
不含稅金額=80403.56/(1+3%)
=78061.71元
1.增值稅=78061.71×3%=2341.85
2.附加稅 城建稅減按50%,教育附加和地方教育附加免
=2341.85×7%×50%=81.96元
3.預扣個人所得稅
=78061.71×(1-20%)×40%-7000
=17979.75元
4.甲公司合計承擔稅額
=增值稅+附加稅+個人所得稅
=2341.85+81.96+17979.75=20403.56
5.張教授到手60000元,甲公司要承擔20403.56元。
假設張教授全年就一筆收入,勞務報酬屬於綜合所得,使用綜合稅率表,假設只有基本減除費用60000,含稅金額80403.56元,不含稅金額78061.71元,
收入額=78061.71*(1-20%)
=62449.37元
個人所得稅=(62449.37-60000)*3%
=2449.37*3%=73.48
退稅=17979.75-73.48=17906.27
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