配送費5元起,月薪1萬吃不起外賣,不能回家時我重新選擇了泡麵

2019-11-09   姚志芸

配送費5元起,月薪1萬吃不起外賣,不能回家時我重新選擇了泡麵

(當您打開這篇文章時,感恩在我心。在浩瀚的網絡里,姚志芸堅持正能量的寫作,或許微不足道,但您的關注和留言支持就是小編的全部動力。)
文/姚志芸
武子已經在青島打拚快10年了,今年過來突然覺得什麼都好貴,20元只能吃一碗普通在普通不了的飯菜。肉價40+的時候,飯里的肉也越來越少,一個30齣頭的男人一碗飯都填不飽肚子。

  • 他說說出來不怕別人笑話,早點不敢在外面吃,
  • 素包子一個2元,稀飯5元,3個包子一個稀飯都不夠塞牙縫。
  • 武子185的個頭,為了能更好的生活,
  • 除了一天朝九晚五的工作,
  • 他晚上兼職文案,給自己賺些外快。

武子的老婆孩子都在老家,大的個女兒今年上一年級,小兒子剛一歲。自己一個月工資加兼職收入一萬二左右。自己留5000生活,其它的七千給老婆6000元,父母1000元。老婆總說家裡開銷大,讓他省著點花。


他也知道老婆還掉2000元的房貸,剩下的4000元生活也很緊張,為此老婆沒少和他吵架,就因為給父母的1000元和自己一個月5000的花銷。媳婦在小縣城生活,小兒子奶粉錢一個月得一千多,剩下的3000多媳婦和女兒生活。


不是武子不願意多給,他說他的苦沒有人能懂。青島的消費還是很高,一個月1500元的房租,自己吃飯一個月就得小兩千,還什麼都不敢吃。以前外賣既優惠配送費也低,他經常點外賣。如今配送費5元起,月薪1萬2的武子吃不起外賣,不能回家時他重新選擇了泡麵,只為了多省點錢給媳婦花。

  • 問他為什麼寧可吃泡麵也不選擇回老家?
  • 武子說老家5000塊錢的工作還是特別難找,
  • 更不要夢想1萬二的收入了。
  • 要是真的回了老家,
  • 養活自己和老婆孩子都吃力,
  • 自己父母就完全顧不上了。


像武子這樣子在外打工的人還是很多,能像武子一樣月收入有一萬二的卻不多。但周圍吃泡麵的人還真的多了起來。

剛開始外賣興起,大家吃外賣覺得美味又健康,結果發現外賣既不美味也不健康還死貴,還是泡麵好吃又實惠,隨著大家認識水平提高,泡麵致癌等謠言破滅,大家又吃回泡麵這種國民美食了。

  • 小李是普通打工者中的一員,他說現在的外賣貴死了,想要有優惠券就得加會員,會員得重新購買,有時候配送費就得七八塊錢了,遠遠超出了自己的承受範圍。泡麵多實惠?大牌子的也就2.5元三元錢。真餓了的時候,兩包泡麵比20多塊錢的外賣頂事。
  • 王姐是開24小時便利店的,她店裡現在每天都要賣出好幾件方便麵,每天都要往貨架上補貨。以前幾天進一次貨,進一次貨只拿三四件方便麵。現在隔兩天又進,一次要進十幾件泡麵。顧客喜歡買一包方便麵配火腿腸和滷蛋,再來一瓶可樂,一共花不到十來塊錢。

尼爾森數據顯示,2019年上半年,中國方便麵市場銷售額同比增加7.5%的同時,整體銷量也同比增長1.4%。康師傅上半年營收達到304.95億元,其中,方便麵營收同比增長3.68%;統一企業上半年營業收入增至114.7億元,方便麵業務收益為42.68億元,較去年同期增長2.8%,占集團總收益比重為37.21%。

前兩年外賣平台補貼,外賣的性價比高,泡麵賣的少了,這兩年外賣平台燒不起錢了,點外賣的價格比去店裡貴,餐盒貴,配送費貴,再加上外賣的負面新聞頻出,泡麵的銷量又上去了。

泡麵市場的回暖,除去各種各樣的原因,

最直接了當的原因就是缺錢。

吃方便麵省事又省錢,關鍵能填飽肚子。


筆者讀大學的時候,宿舍里的女生都會買方便麵,而且是成箱成箱的買,一人買一箱,大家口味不同,然後換一換,再有一口小電飯鍋,一盤雞蛋,宿舍食堂就開張了。2006年的康師傅,今麥郎,統一的價格都2.5元,我們還嫌貴,大部分時候常買兩種。

  • 要是干吃的話買北京,煮著吃的話選擇三鮮伊面。
  • 它們的價格最實惠,口感都好,
  • 北京適合干吃,三鮮伊面煮著吃筋道,
  • 最重要的一點是便宜,一包一塊錢。
  • 一個宿舍的六個女生,
  • 四包三鮮伊面加六個雞蛋就能吃得很開心。

當年食堂的飯菜,一個女生要吃飽,純素菜3—3.5元,要是稍微加個葷菜就5元起步,偶爾加個雞腿就得10元起步…那時候都是窮學生,吃飯也會算計,尤其年輕女生總是愛減肥,所以六個人四包面六個雞蛋,總共不到7塊錢,人均一塊多。

畢業後因為在老家,有父母做飯吃,慢慢的自己也學會了做飯,吃方便麵的機會也越來越少。後來外賣興起,很多大店也搞活動,的的確確點了不少外賣。母親還是發揚了一貫的勤儉節約,所有吃完的外賣餐盒全部洗乾淨備用。

後來有一次帶著父母家人去煙台,回家時的飛機是晚上8點起飛。沒有準備晚飯的想著機場有飯吃。過了安檢傻眼了。

  • 煙台機場內部餐廳很少,
  • 一個雜牌漢堡38元,德克士漢堡48元,
  • 更不要說其它吃的了,
  • 父母吃不習慣漢堡,讓我去買桶方便麵。

一桶統一方便麵15元,不得不承認這是我吃過最貴的方便麵。蘭州中川機場一5元,很多地方的機場買8元,相比較煙台機場內高昂的其他飯價,大多數人還是選擇了15元的統一,因為沒有其它品牌供你挑選。
供熱水的地方,大家排隊等著泡方便麵,一邊聊著15元的泡麵太貴,一邊又有餓了的人,朝等開水泡麵的人打聽在哪買泡麵,多少錢?回家後,我才告訴父母,機場的泡麵15元一桶,母親說這那是吃簡單飯,大大呦,在超市能買四桶了。
為什麼吃泡麵,說白了還是錢鬧的,如果真的特別有錢,可以捨得花兩三百帶一家人吃碗熱騰騰的飯,誰又能不願意呢?

很多人都一樣,拿著1折2折買的機票,

雖然15元泡麵太貴還是選擇吃泡麵,

為什麼?原因大家都懂!


突然想起網絡上的一個段子,我都窮得吃泡麵了,還講究個*呀!其實吃泡麵除了方便,更多的是因為省錢。

筆者要說的是,省錢是一方面,人活一輩子就為了一張嘴,泡麵可以吃,但也要注意營養。大家生活都不容易,該省省,該花還是得花。

【原創作品】敬請點擊頭像關注,作品持續更新,非常喜歡您的認可歡迎朋友的點贊留言。用古色生香的詩韻點綴平淡的生活,拿抑揚頓挫的文字,給生命注入激情!

原創作品,各平台同步發布,未經容許,請勿轉載!網絡配圖,圖片若有侵權請聯繫刪除。