冬天在家做火锅,三个人花了180元,和火锅店比,在哪吃更实惠?

2019-11-22   小乔的美食美客

天气逐渐变冷了,吃火锅成了冬天里很多人就餐时的首选。在吃火锅的问题上,很多人选择的是去火锅店吃,毕竟火锅店里的口味感觉要好一些,另外服务也更好,吃起来更省事。当然,也有很多人选择在家里自己做火锅吃,一是感觉更卫生,另外考虑到的就是花钱少、更加实惠。头几天小编就在家里做了顿火锅,下面就来说一下在家吃火锅的感受,以及具体的花费。冬天在家做火锅,三个人花了180元,和火锅店比,在哪吃更实惠?

先说吃火锅的人,一共是三个人,一个是小编的朋友,一个是小编的内人,加上小编共三个人。然后再说一下这顿火锅所用到的食材以及花费:底料就是一包普通的香辣火锅底料,13块钱;3斤切好的散装羊肉卷,40元/斤,共120块钱;一包虾丸、一包肉丸,共20块钱;一小瓶麻汁蘸料,12块钱;茼蒿、菠菜、香菜、豆腐皮、冻豆腐等等素菜类的,也就10块钱;火锅汤是自己用猪大骨熬出来的,用的猪大骨不超过20块钱;两包方便面5元。这样粗略地算下来,除去白酒和饮料,大概花了180块钱左右。

其实吃火锅,花费的大头还是在牛肉卷或者羊肉卷上。我们三个人,小编和朋友吃得稍微多一点,内人毕竟是女生,相对吃得少一点,但是3斤羊肉卷也是足够了,因为毕竟还有两包丸子。青菜本身花不了多少钱,豆腐皮、冻豆腐之类的也不值钱。最后下了两包方便面,即使算上一瓶不到20块钱的景芝白干和一瓶雪碧,总共也就是200块钱,三个人可以说是吃得酒足饭饱。原来在外面吃火锅,还真没算过这个账,如果按照这些食材的分量来算,在火锅店里最少也要350块钱吧。

另外就说这个羊肉卷,小编买的羊肉卷是现切的羊肉,如果在稍微好点的火锅店或许能吃到这样的新鲜纯羊肉,如果是吃自助餐,这可就不好说了,据说很多都是人工合成的假羊肉。至于虾丸和肉丸,即使是在正规的火锅店里,吃到的也都是合成的丸子,这个在哪里吃都没有多大的区别。这样整体算下来,要从经济角度来说,在家里吃火锅还是很划算的,关键是吃到的牛羊肉是真的。

另外就是卫生问题了,在家里自己准备食材,肯定都是洗得很干净,菠菜、茼蒿、香菜以及豆腐皮什么的,内人都是反复清洗了很多次。至于火锅的汤,那是自己提前熬制好的大骨汤,里面还加了些牛奶,味道非常鲜美,相比于很多火锅店里所谓的“口水汤”、“口水油”之类的,肯定要卫生很多。唯一不足的一点,就是吃完之后的碗碟里火锅油太多,内人清洗了很长时间。如果下次人多的时候,可以改用一次性的餐具,用完后直接扔掉,这样就能省去很多麻烦。

上面从实惠和卫生的角度来看,其实在家里自己做火锅,还是很合适的。这一顿火锅吃下来,最少能比在火锅店里便宜100多块钱。在家里吃火锅的另外一个好处就是,真的可以按照自己的口味随意搭配食材,这些食材在火锅店里还真不一定能够吃到。比如说小编有时一个人在家的时候,就是随便弄点青菜,平时喜欢吃黑鱼,就从外面买一条直接宰杀、清洗好的黑鱼,回家后直接下锅,方便又美味。天气渐冷,喜欢吃火锅的朋友,还是建议在家里做上一锅自己喜欢吃的火锅,感觉还是很不错的。小编以前做的简易的黑鱼火锅,见下图。