內心os:終於能放飛自我了嘿嘿
「不要早戀!好好學習!
上了大學就隨你怎麼樣!」
被這句話忽悠了多年後
現在終於終於要上大學了!
我知道大家一定超期待
自我放飛的大學生活!!
最近後台除了問 「廣州xx大學怎麼樣」
還有不少同學仔諮詢 「廣州讀大學該要多少生活費」
今天,SOHO哥將結合自身經歷
跟大家算一算這筆帳!
READY
GO!
寫在前面:
1、全國各地生活水平不一樣,本篇統計基本只適用於廣東的學校!
2、影響花費的一大客觀因素就是:談戀愛!所以接下來我們主要說說大學單身vs雙身滴消費
「自己去飯堂解決吧」
vs
「親愛的我們約飯吧」
單身獨處版:
一個人在學校吃飯,大部分會選擇飯堂/外賣。學校飯堂特別實惠,例如我們學校飯堂,現在一頓正餐大概7元(SOHO哥大學的時候才5.5左右,枯了);而外賣相對貴點,一頓15元左右,兩種混著吃的話平均下來是11元。
早餐和宵夜比較便宜,基本3元能搞定。
那一個月吃飯花費 =(11+11+3)x30 = 750 元
甜蜜情侶版:
大學的自由支配時間會比中學多很多,於是小情侶出去約會逛街吃飯就少不了了~假設一個月下2次館子,每次大約150元,那人均(雖然不太可能平均分)就是:
那一個月吃飯花費 = 150+750 = 900 元
「公交地鐵共享單車」
vs
「太累了我們打車吧」
單身獨處版:
SOHO哥當年開學就立刻辦了一張當地的交通卡,因為這樣坐公交地鐵都能打折(窮)!獨身的話不太經常出門玩,在校內的話更是一輛單車全部搞定!所以校內交通費約等於0!
一個人一個月的車資大概 = 40元
甜蜜情侶版:
拍了拖當然捨不得讓對方日曬雨淋,於是打車的頻率直線上漲!假設一個月出門2次,每次來回平均每人50元(這裡還是採用AA制),那就是:
一個人一個月的車資大概 = 40+50 = 90元
「什麼節日都與我無瓜」
vs
「七夕聖誕情人節紀念日…送什麼禮物好」
不送禮物=不愛我の情侶版:
現在大大小小的節日一大堆,完全不送禮物那是不可能的。但大家都是學生,一般會節儉一點,比較大的日子才會準備禮物。假設一年只在情人節、紀念日、生日送禮,每次消耗300元左右,那平均每月開銷就是:
月均禮物開銷 = 900÷12 = 75元
單身版:
什麼節?能吃嗎?
花費 = 0元
「還能穿就行」
vs
「今天約會穿好一點」
百搭舒服最重要:
這麼多年來第一次擺脫校服,進入穿衣自由的大學,不買一些「裝備」肯定說不過去。但單身時會沒那麼講究,買衣服首選耐穿百搭性價比高即可。
鞋子的話差不多一年一雙,按500元一雙算的話平均每月42元。
一個人一個月服飾消費大概 = 300+42 = 342元
約會當然要穿好看:
無論男生女生,拍拖之後都會更加注意自己的形象,所以對衣服鞋子化妝品的需求都會大很多!由於服飾花費比較因人而異,SOHO哥就大概按2倍來算。
一個人一個月服飾消費大概 = 342x2 = 684元
背後還有一大堆雜七雜八!
1、零食(買點汽水薯片是必然的吧)
2、買數碼產品(電腦耳機手機)
3、日用品(姨媽巾的花費其實挺大的…)
4、蹦迪、音樂節
5、各種聚餐(無論單身雙身都躲不過)
6、小情侶的快樂經費(對,我說的是看電影)
…
…
這部分完全因人而異
我們大概算月均500塊吧。
最終得出的總數是:
單身:1132+500= 1632 元
處對象:1749+500= 2249 元
(這裡採用了AA制,自行視乎具體情況作加減吧)
# 當然咯具體還是要視家庭經濟條件而定,
我們的父母賺的都是血汗錢,
生活費是給你生活的!
要浪要揮霍的話多少都不夠!#
如果想滿足自己
又不想花父母的錢(懂事)
最靠譜當然是
找兼職!
自己賺!
順便提醒各位師弟師妹,
現在關於金錢的誘惑&詐騙太多了。
切記3點:
1.不要孤身去找兼職!
2.要預付費的千萬別輕信!
3.真的真的不要輕易D款啊!!
# 今日話題 #
畢業了的各位
你們以前生活費一個月多少?
夠花嗎?
文 | SOHO哥
圖 | 網絡、SOHO廣州