「快開學了, 該想想大學該要多少生活費了」

2020-09-04     SOHO廣州

原標題:「快開學了, 該想想大學該要多少生活費了」

內心os:終於能放飛自我了嘿嘿

「不要早戀!好好學習!

上了大學就隨你怎麼樣!」

被這句話忽悠了多年後

現在終於終於要上大學了!

我知道大家一定超期待

自我放飛的大學生活!!

最近後台除了問 「廣州xx大學怎麼樣」

還有不少同學仔諮詢 「廣州讀大學該要多少生活費」

今天,SOHO哥將結合自身經歷

跟大家算一算這筆帳!

READY

GO!

寫在前面:

1、全國各地生活水平不一樣,本篇統計基本只適用於廣東的學校!

2、影響花費的一大客觀因素就是:談戀愛!所以接下來我們主要說說大學單身vs雙身滴消費

「自己去飯堂解決吧」

vs

「親愛的我們約飯吧」

單身獨處版:

一個人在學校吃飯,大部分會選擇飯堂/外賣。學校飯堂特別實惠,例如我們學校飯堂,現在一頓正餐大概7元(SOHO哥大學的時候才5.5左右,枯了);而外賣相對貴點,一頓15元左右,兩種混著吃的話平均下來是11元。

早餐和宵夜比較便宜,基本3元能搞定。

那一個月吃飯花費 =(11+11+3)x30 = 750 元

甜蜜情侶版:

大學的自由支配時間會比中學多很多,於是小情侶出去約會逛街吃飯就少不了了~假設一個月下2次館子,每次大約150元,那人均(雖然不太可能平均分)就是:

那一個月吃飯花費 = 150+750 = 900 元

「公交地鐵共享單車」

vs

「太累了我們打車吧」

單身獨處版:

SOHO哥當年開學就立刻辦了一張當地的交通卡,因為這樣坐公交地鐵都能打折(窮)!獨身的話不太經常出門玩,在校內的話更是一輛單車全部搞定!所以校內交通費約等於0!

一個人一個月的車資大概 = 40元

甜蜜情侶版:

拍了拖當然捨不得讓對方日曬雨淋,於是打車的頻率直線上漲!假設一個月出門2次,每次來回平均每人50元(這裡還是採用AA制),那就是:

一個人一個月的車資大概 = 40+50 = 90元

「什麼節日都與我無瓜」

vs

「七夕聖誕情人節紀念日…送什麼禮物好」

不送禮物=不愛我の情侶版:

現在大大小小的節日一大堆,完全不送禮物那是不可能的。但大家都是學生,一般會節儉一點,比較大的日子才會準備禮物。假設一年只在情人節、紀念日、生日送禮,每次消耗300元左右,那平均每月開銷就是:

月均禮物開銷 = 900÷12 = 75元

單身版:

什麼節?能吃嗎?

花費 = 0元

「還能穿就行」

vs

「今天約會穿好一點」

百搭舒服最重要:

這麼多年來第一次擺脫校服,進入穿衣自由的大學,不買一些「裝備」肯定說不過去。但單身時會沒那麼講究,買衣服首選耐穿百搭性價比高即可。

鞋子的話差不多一年一雙,按500元一雙算的話平均每月42元。

一個人一個月服飾消費大概 = 300+42 = 342元

約會當然要穿好看:

無論男生女生,拍拖之後都會更加注意自己的形象,所以對衣服鞋子化妝品的需求都會大很多!由於服飾花費比較因人而異,SOHO哥就大概按2倍來算。

一個人一個月服飾消費大概 = 342x2 = 684元

背後還有一大堆雜七雜八!

1、零食(買點汽水薯片是必然的吧)

2、買數碼產品(電腦耳機手機)

3、日用品(姨媽巾的花費其實挺大的…)

4、蹦迪、音樂節

5、各種聚餐(無論單身雙身都躲不過)

6、小情侶的快樂經費(對,我說的是看電影)

這部分完全因人而異

我們大概算月均500塊吧。

最終得出的總數是:

單身:1132+500= 1632 元

處對象:1749+500= 2249 元

(這裡採用了AA制,自行視乎具體情況作加減吧)

# 當然咯具體還是要視家庭經濟條件而定,

我們的父母賺的都是血汗錢,

生活費是給你生活的!

要浪要揮霍的話多少都不夠!#

如果想滿足自己

又不想花父母的錢(懂事)

最靠譜當然是

找兼職!

自己賺!

順便提醒各位師弟師妹,

現在關於金錢的誘惑&詐騙太多了。

切記3點:

1.不要孤身去找兼職!

2.要預付費的千萬別輕信!

3.真的真的不要輕易D款啊!!

# 今日話題 #

畢業了的各位

你們以前生活費一個月多少?

夠花嗎?

文 | SOHO哥

圖 | 網絡、SOHO廣州

文章來源: https://twgreatdaily.com/zh-cn/UQH8W3QBeElxlkkaRb0K.html